NOMINADOS A LOS OSCAR 2016

NOMINADOS A LOS OSCAR 2016

Mejor Actriz de Reparto:

  • Jennifer Jason Leigh (actriz “Los 8 Más Odiados” )
  • Rooney Mara (actriz “Carol” estreno en Cines y Cinemark Jueves 25 Febrero)
  • Rachel McAdams (actriz “Spotlight”, en Chile “En Primera Plana” estreno Jueves 11 Febrero)
  • Alicia Vikander (actriz “La Chica Danesa”, estreno Jueves 18 Febrero)
  • Kate Winslet (actriz “Jobs” )

Mejor Actor de Reparto:

  • Christian Bale (actor “The Big Short”, en Chile “La Gran Apuesta”, estreno Jueves 14 Enero)
  • Tom Hardy (actor “Mad Max”)
  • Mark Ruffalo (actor “Spotlight”, en Chile “En Primera Plana” estreno Jueves 11 Febrero)
  • Mark Rylance (actor “Bridge of Spies”, “Puente de Espías”)
  • Sylvester Stallone (actor “Creed” estreno Jueves 18 Febrero)

Mejor Guión Original

  • “Bridge of Spies” de guionistas Matt Charman, Ethan y Joel Coen (“Puente de Espías”)
  • “Ex Machina” de guionista Alex Garland (aún sin fecha estreno en Chile)
  • “Inside Out” de guionistas Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley (“Intensa-mente” )
  • “Spotlight” de guionistas Josh Singer y Tom McCarthy (en Chile titulada “En Primera Plana” estreno Jueves 11 Febrero )
  • “Straight Outta Compton” de guionista Jonathan Herman y Andrea Berloff (no se estrenó en Chile)

Mejor Guión Adaptado

  • “The Big Short” de Charles Randolph y Adam McKayen en Chile “La Gran Apuesta”, estreno Jueves 14 Enero)
  • “Brooklyn” escrita por Nick Hornby, basada en la novela homónima de Colm Toibín, en Chile titulada “Brooklyn: Un Amor Sin Fronteras”, estreno Jueves 18 Febrero)
  • “Carol” Guión escrito por Phyllis Nagy, basada en la novela “The Price of Salt” de Patricia Highsmith, estreno en Cines y Cinemark Jueves 25 Febrero )
  • “The Martian” del guionista Drew Goddad basada en la novela de Andy Weir, “Misión Rescate”)
  • “Room” de la guionista Emma Donoghue basada en la novela del mismo nombre de Donoghue (en Chile titulada “La Habitación” estreno Jueves 28 Enero)

Mejor Película Animada

  • “Anomalisa” de Charlie Kaufman y Duke Johnson (No estrenada en Chile)
  • “Boy and the World” de Alê Abreu (No estrenada en Chile)
  • “Inside Out” de Pete Docter y Ronnie del Carmen (“Intensa-mente”)
  • “Shaun and the Sheep Movie”de Richard Starzak y Mark Burton (Shaun El Cordero)
  • “When Marnie Was There” de Hiromasa Yonebayashi (No estrenada en Chile)

Mejores Efectos Especiales

  • “Ex Machina”
  • “Mad Max”
  • “The Martian”  (“Misión Rescate”)
  • “The Revenant” (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)
  • “Star Wars: The Force Awakens” (Star Wars: El Despertar de la Fuerza )

Mejor canción

  • “Earned It” (“Fifty Shades of Grey”)
  • “Manta Ray” (“Racing Extinction”)
  • “Simple Song #3” (“Youth”)
  • “Til It Happens to You” (“The Hunting Ground”)
  • “Writing’s on the wall” (“Spectre”)

Mejor Diseño de Producción

  • “Bridge of Spies” (“Puente de Espías”)
  • “Mad Max: Fury Road” 
  • “La Chica Danesa”, estreno Jueves 18 Febrero)
  • “The Martian”  (“Misión Rescate”)
  • “The Revenant”(en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)

Mejor Dirección de Fotografía

  • “Carol” (en Chile Jueves 25 Febrero)
  • “The Hateful Eight” ( “Los 8 Más Odiados”)
  • “Mad Max: Fury Road”
  • “Sicario”
  • “The Revenant”(en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)

Mejor Vestuario

  • “Carol” estreno en Cines y Cinemark Jueves 25 Febrero)
  • “Cenicienta”
  • “La Chica Danesa”, estreno Jueves 18 Febrero)
  • “Mad Max: Fury Road” 
  • “The Revenant” (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)

Mejor Maquillaje y Peinado

  • “Mad Max: Fury Road”
  • “The 100-Year Old Man”
  • “The Revenant” (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)

Mejor Montaje

  • “Mad Max: Fury Road”
  • “Spotlight” de Thomas McCarthy (en Chile “En Primera Plana” estreno Jueves 11 Febrero )
  • “Star Wars: The Force Awakens (Star Wars: El Despertar de la Fuerza)
  • “The Big Short”, en Chile “La Gran Apuesta”, estreno Jueves 14 Enero)
  • “The Revenant” (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)

Mejor Edición de Sonido

  • “Max: Fury Road”
  • “The Martian”  ( “Misión Rescate”)
  • “The Revenant” (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)
  • “Sicario”
  • “Star Wars: The Force Awakens” (Star Wars: El Despertar de la Fuerza)

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Bridge of Spies” (“Puente de Espías”)
  • “Mad Max: Fury Road”
  • “The Martian” (“Misión Rescate” )
  • “The Revenant” (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)
  • “Star Wars: The Force Awakens (estreno en 2015 Star Wars: El Despertar de la Fuerza)

Mejor Banda Sonora

  • “Bridge of Spies” (“Puente de Espías”)
  • “Carol” (estreno en Cines y Cinemark Jueves 25 Febrero)
  • “Sicario”
  • “Star Wars: The Force Awakens (estreno en 2015 Star Wars: El Despertar de la Fuerza)
  • “The Hateful Eight” ( “Los 8 Más Odiados” en cartelera)

Mejor Película en lengua extranjera

  • “Embrace of The Serpent” (“El abrazo de la serpiente”) (Colombia) de Ciro Guerra
  • “Mustang” (Francia) de Deniz Gamze Ergüven “Theeb” (Jordania)
  • “A War” de Tobias Lindholm (Dinamarca)
  • “Son of Saul” de László Nemes (Hungría)

Mejor Película

  • “The Big Short” de Adam McKay (en Chile “La Gran Apuesta”, estreno Jueves 14 Enero)
  • “Bridge of Spies” de Steven Spielberg (“Puente de Espías”, estrenada en 2015 y fuera de cartelera)
  • “Brooklyn” de John Crowley (en Chile: “Brooklyn: Un Amor Sin Fronteras”, estreno Jueves 18 Febrero)
  • “Mad Max: Fury Road” de George Miller (estrenada en 2015)
  • “The Martian” de Ridley Scott (estrenada en 2015, en Chile “Misión Rescate”)
  • “The Revenant” de Alejandro González Iñárritu (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero )
  • “Room” de Lenny Abrahamson (en Chile “La Habitación” estreno Jueves 28 Enero  )
  • “Spotlight” de Thomas McCarthy (en Chile “En Primera Plana” estreno Jueves 11 Febrero)

Mejor Dirección

  • “Mad Max Fury Road” (George Miller) (estrenada en 2015)
  • “Room” (Lenny Abrahamson) (en Chile “La Habitación” estreno Jueves 28 Enero  )
  • “The Big Short” (Adam McKay)  (en Chile “La Gran Apuesta”, estreno Jueves 14 Enero )
  • “The Revenant” (Alejandro González Iñárritu) (en Chile “El Renacido” estreno Jueves 21 Enero)
  • “Spotlight” (Tom McCarthy) (en Chile “En Primera Plana” estreno Jueves 11 Febrero)

Mejor Documental (Extenso)

  • “Amy” (estreno en Chile 2015)
  • “Cartel Land”
  • “The Look of Silence”
  • “What Happend, Miss Simone?”
  • “Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom”

Mejor corto-documental

  • “A Girl in the River: The Price of Forgiveness”
  • “Body Team 12”
  • “Last Day of Freedom”
  • “Chau, Beyond the Lines”

Mejor corto-animado

  • Bear Story, Prologue (corto chileno )
  • Snjay
  • Cosmos
  • World of Tomorrow

Mejor Actor

  • Bryan Cranston (actor Trumbo, estreno en Chile sin fecha )
  • Matt Damon (actor The Martian, estrenada en 2015, en Chile “Misión Rescate”)
  • Leonardo DiCaprio (protagonista de “El Renacido” estreno en Chile Jueves 21 Enero
  • Michael Fassbender (“Jobs” en cartelera )
  • Eddie Redmayne (del elenco de “La Chica Danesa”, estreno Jueves 18 Febrero )

Mejor Actriz

  • Cate Blanchett (actriz “Carol” estreno en Cines y Cinemark Jueves 25 Febrero )
  • Brie Larson (actriz de “La Habitación” estreno Jueves 28 Enero )
  • Jennifer Lawrence (actriz de “Joy” en Chile “Joy: En El Nombre del Éxito”, estreno en Chile Jueves 4 Febrero  )
  • Charlotte Rampling (actriz 45 años aún sin fecha en Chile )
  • Saoirse Ronan (actriz “Brooklyn: Un Amor Sin Fronteras”, estreno Jueves 18 Febrero)

Post Author: Zukoe

VJ ; CEO elbeso.cl partymonster.cl kuchizuke.net; Community Manager; Proyectista Autocad Civil/3D; promover musica y eventos es la idea; tech fan; ñoño 100%; + + +

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *